Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Год в платке и юбке по пяты: тяжела библейская женская доля

, 08:48

Американка, христианка-евангелистка из штата Теннеси Рейчел Эванс провела эксперимент – она целый год прожила строго в соответствии с правилами, которые в Библии предписывается соблюдать женщинам. Жизнь оказалась невыносимой.

В течение эксперимента Эванс вела блог, в котором скрупулезно докладывала все подробности. Она называла мужа «господином», отказывалась от секса почти постоянно, шила простую одежду из натуральных тканей, спала в палатке в саду во время месячных, вставала до рассвета, не сплетничала, молчала как рыба в церкви и носила, не снимая, платок.

Уже спустя неделю муж взмолился, что он не «господин», а предписание сторониться мужчин в течение менструального периода и еще недели после его окончания чуть не стоило американке признания ее ненормальной. Она упорно не нарушала заповеди, хотя ее регулярные отказы танцевать с мужчинами на свадьбах и праздниках вызывали многочисленные покручивания пальцем у виска, сообщает Newsrucom.

Платок, который пришлось таскать на голове днем и ночью, привел за год ее волосы в такое состояние, что парикмахер, до которого она наконец добралась, решил, что у нее на голове умер скунс. «Если бы Апостол Павел меня увидел, он бы усомнился в верности заповедей», - пришла к выводу дама.

На подвиг ее подвигла семья, которая пыталась воспитывать ее в детстве в религиозном духе, и внушала, что женщина должна работать дома, растить детей и отказываться от руководящих должностей.

Эванс в своем эксперименте руководствовалась книгой другого отчаянного американца, журналистом Э. Дж. Джейкобса, который тоже решил прожить кусочек жизни в соответствии с заповедями – отрастил бороду по колени, носил одежду только из натуральных материалов и исключительно белого цвета, родил двойню, завел себе отдельный от жены стул, чтобы не садиться на ее «нечистое» место, порол детей (правда, розги он сделал мягкие, из поролона, и делал это скорее в шутку) и забрасывал неверных камнями (мелкой галькой, опять-таки, чтобы не иметь проблем с законом).

Эксперименты вызвали возмущение консервативных верующих, которые сочли их оскорблением своих чувств, но поскольку дело происходило в США, им пришлось ограничиться бойкотом книг, написанных журналистами по результатам испытаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram