Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Предстоятеля Болгарской православной церкви Максима похоронят сегодня

, 11:00

Патриарх Болгарской православной церкви Максим скончался в больнице Софии в возрасте 98 лет. Его похоронят в четверг на севере республики в Троянском монастыре – одной из крупнейших обителей страны.

Здесь когда-то начался духовный путь будущего предстоятеля церкви, Марина Минкова, сообщает "Эхо Москвы". В мужской монастырь его отдали послушником ещё в 12-летнем возрасте.

Затем по благословению своих наставников Минков поступил в Софийскую духовную семинарию. Решение о постриге Минков принял после начала Второй Мировой – в конце 1941 года его рукополагают в иеродьякона.

К сорока пяти годам он стал митрополитом Ловчанским.

Во главе Церкви Максим оказался в 1971-м после смерти патриарха Кирилла. На последующие десятилетия пришёлся один из самых тяжёлых периодов в истории Софийской патриархии. После краха советского строя в Болгарской церкви наметился раскол – предстоятеля обвиняли в сотрудничестве с коммунистическим режимом.

Однако Максиму удалось справиться с ситуацией.

В последние годы жизни патриарх Максим тяжело болел. Его полномочия исполнял митрополит Варненский Кирилл. Преемник предстоятеля Болгарской церкви должен быть назван в ближайшие четыре месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram