Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Канаде начался выпуск пластиковых купюр

, 16:55

В Канаде решили выпускать вместо традиционных бумажных банкнот пластиковые. Монетным двором вчера запущены в обиход купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из полимеров.

 Эти купюры наиболее популярны среди населения – на них приходится половина общего количества банкнот в стране - 800 миллионов штук.
Ввод пластиковых денег обусловлен не только долгосрочной сохранностью материала, а также связан с реальной активностью фальшивомонетчиков, успешно подделывающих бумажные банкноты,сообщает kp.ru. Напомним, 2004 году из денежного оборота было изъято 553 тысяч фальшивых банкнот. Защиту обеспечивают меняющие цвет голограммы, прозрачные вставки с микрознаками и даже различная высота рельефа печати.

Новая «монета» - первая с 50-х годов, где королева Великобритании Елизавета помещена в центр. Долгое время портреты помещали на правую сторону банкноты, поскольку в центре он быстро стирался, чего на пластиковой купюре быть не может. В ближайшее время ожидается, что Банк Канады выпустит в обращение купюры достоинством в 5 и 10 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram