Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россияне укрывают на Кипре нелегальные доходы, превышающие годовой ВВП острова

, 17:50

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) обнародовала отчет, в котором сообщается, что на Кипре россияне укрывают свои нелегальные доходы. В кипрских банках на счетах россиян лежат 26 млрд долларов, что превышает размер годового ВВП острова.

По данным германской разведки, финансовая помощь ЕС, оказанная Кипру, может по большей части принести пользу счетам россиян - если средства из европейского стабфонда пойдут на поддержку банковской системы Кипра, то счета получат страховку.

Германская разведка обвиняет Кипр в том, что республика предоставляет россиянам возможность для отмывания денег. BND утверждает, что республика официально приняла необходимые законы для противостояния этому, однако на деле они не применяются. А отмывание денег возможно потому, что кипрские власти легко предоставляют богатым россиянам кипрское гражданство и этим воспользовались уже 80 олигархов.

В связи с обнародованными данными германской разведки социал-демократическая партия ФРГ заявила, что одобрит выделение помощи Кипру только в том случае, если республика решит проблемы с бизнес-моделью страны. В партии подчеркнули, что не намерены тратить деньги германских налогоплательщиков на обеспечение гарантий по кипрским счетам нелегальных доходов россиян, пишет Der Spiegel.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram