Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разведка ФРГ: финансовая помощь Кипру поможет россиянам

, 16:07

Западные СМИ предупреждают, что планируемые Евросоюзом меры поддержки кипрских банков пойдут на пользу, прежде всего, владельцам счетов с "грязными" деньгами из России. По данным разведки ФРГ, на счетах лежат 26 млрд долларов.

Как следует из отчета Федеральной разведывательной службы Германии (BND), финансовая помощь ЕС, оказанная Кипру, может по большей части принести пользу имеющим на Кипре счета россиянам, которые укрывают там нелегальные доходы.


По данным германской разведки, на счетах россиян в кипрских банках лежат 26 млрд долларов, что превышает размер годового ВВП острова. Если средства из европейского стабфонда пойдут на поддержку банковской системы Кипра, то счета получат страховку.


В отчете BND также говорится о том, что власти Кипра до сих пор предоставляют возможности для отмывания денег. Кроме того, богатые россияне могут без особых трудностей получить гражданство этого государства. Официально республика приняла необходимые законы для противостояния этому, однако на деле они не применяются, утверждает служба разведки. Этим воспользовались уже 80 олигархов.


Социал-демократическая партия ФРГ заявила, что одобрит выделение помощи Кипру только при условии решения проблем с бизнес-моделью страны. Там подчеркнули, что не намерены тратить деньги германских налогоплательщиков на обеспечение гарантий по кипрским счетам нелегальных доходов россиян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram