Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Египте задержаны террористы, готовившие нападение на туристов

, 10:04

Египетские спецслужбы задержали пятерых террористов "Аль-Каиды", готовивших нападение на британских туристов в Шарм-эль-Шейхе. Экстремисты планировали осуществить теракт накануне католического Рождества.

 Злоумышленников арестовали на границе между Египтом и сектором Газа. У задержанных конфисковали пистолеты, автоматы и гранатометы. "Аль-Каида" планировала, чтобы нападение на отель в Шарм-эль-Шейхе напоминало серию терактов в индийском Мумбаи, сообщает ИТАР-ТАСС. В ноябре 2008 года в Мумбаи группа террористов, прибывших из Пакистана, атаковала несколько целей, в том числе отель "Тадж-Махал" и железнодорожный вокзал. Жертвами теракта стали 166 человек.


Заговор с целью совершения терактов в Шарм-эль-Шейхе был раскрыт сразу после того, как предводитель "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал своих сторонников активизировать нападения, а также захватывать в заложники граждан западных стран. В пятницу британский МИД предупредил о высокой угрозе терактов в Египте и рекомендовал подданным страны не совершать поездок по территории Синайского полуострова. При этом ведомство подчеркнуло, что благодаря строгим мерам безопасности отели курортов Шарм-эль-Шейх, Таба, Нувейба и Дахаб на побережье Красного моря безопасны для туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram