> Пенсионерка случайно купила на блошином рынке раритет стоимостью 2,5 млн евро - Аргументы Недели

//В мире

Пенсионерка случайно купила на блошином рынке раритет стоимостью 2,5 млн евро

2 ноября 2012, 21:18 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта forum.chemodan.ua

Пенсионерка Дрездена на блошином рынке купила за 20 евро двухкилограммовый пакет со старыми почтовыми марками. В нем обнаружился ценнейший раритет - американская одноцентовая марка 1868 года.

 Ее предварительная стоимость - 2,5 млн евро. У мужа пожилой дамы перехватило дыхание, когда он обнаружил редкий почтовый знак, разбирая дома содержимое пакета.
Речь идет о марке "Святой Грааль" /Z-Grill/, на которой изображен профиль одного из отцов-основателей США, ученого и идеолога Американской революции Бенджамина Франклина. До сих пор было известно лишь о двух экземплярах, один из которых хранится в Почтовом музее Нью-Йорка, а другим с 2005 года владеет американский коллекционер Билл Гросс.
Пенсионеры теперь собираются продать марку на аукционе, однако сделать это без сертификата филателистической организации "Philatelic Foundation", базирующейся в Нью-Йорке, невозможно, сообщает itar-tass.com. До тех пор, пока подлинность раритета не будет подтверждена официально, храниться он будет в банковской ячейке.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.