Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главред польской газеты уволился из-за статьи о тротиле в самолете Качиньского

, 08:00

Томаш Врублевский - главред польской газеты "Речь Посполита" подал в отставку из-за опубликованной его изданием статьи о том, что на борту самолета президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, якобы были обнаружены следы взрывчатки.

В открытом заявлении о своей отставке, которое появилось на сайте издания, Врублевский пишет: "В сложившейся ситуации, и заботясь о добром имени "Речи Посполитой" я проинформировал совет управляющих издательства "Пресспублика", публикующего газету, о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу".

Статья, ставшая причиной ухода в отставку главного редактора польской газеты, была опубликована 30 октября. В ней, в частности, утверждалось, что польские специалисты, исследовавшие место крушения и обломки президентского самолета, нашли следы тротила и нитроглицерина на обломках самолета и на месте его крушения. Сведения, приведенные в газетной публикации, были официально опровергнуты польской военной прокуратурой, после чего издание официально признало, что допустило ошибку.

Однако автор сенсационного материала Цезарий Гмыз пояснил, что получил данные, опубликованные в газете, из четырех достоверных источников. В свою очередь, Томаш Врублевский также отметил, что для подтверждения этих фактов "необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода".

Ярослав Качиньский - брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского, уже отреагировал на эти события, заявив, что утверждение польской прокуратуры являются "огромным обманом", сообщают интернет-СМИ.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram