Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российский артист «Цирка дю Солей» загадочно умер после допроса

, 20:57

35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в камере предварительного заключения.

При каких обстоятельствах ему были нанесены побои, на сегодняшний момент доподлинно неизвестно, сообщает мексиканское издание La Jornada Guerrero. По его информации, «кончина мастера циркового искусства покрыта мраком тайны, абсурдна, а ее обстоятельства до сих пор не выяснены». Власти (Мексики) расследуют это дело слишком скрытно, до такой степени, что даже неизвестен номер предварительного расследования, проводящегося для установления причин смерти.

По информации газеты, вызывают удивление события, предшествовавшие кончине артиста. Судя по всему, мужчину задержали сотрудники федеральной или муниципальной полиции на побережье Коста Асуль в тот момент, когда он якобы попытался ограбить дом.

Впоследствии Алферов со следами многочисленных ушибов на теле был доставлен в больницу. Тем не менее, он отказался от медицинской помощи и был доставлен в полицейский участок, где, по версии властей, «как будто сошел с ума» и стал биться головой о стену и железные балки. В результате он скончался от травм, которые сам себе и нанес.

По сообщению La Jornada Guerrero, официальная версия вызывает много вопросов, в частности, мог ли человек таким образом довести себя до самоубийства, почему он потерял контроль над собой, и почему власти, вместо того, чтобы сообщить основную информацию по этому делу, держат ее в секрете.

По свидетельствам людей, знавших россиянина, он никогда не отличался хоть сколь-нибудь странным поведением. Алферов был мастером циркового искусства и чемпионом по карате.

Местные власти задержали мать Алферова Светлану в Акапулько. По одной из версий, задержание произошло после того, как она устроила погром в ресторане, требуя рассказать ей, где находится ее сын. В тот момент мать еще не знала, что он мертв. Ей стало известно о его кончине лишь 30 октября. В настоящее время Алферова находится под наблюдением властей.

Друг артиста Станислав Князьков пытается привлечь к истории внимание блогосферы и просит распространять его сообщение о произошедшем в "Живом Журнале". Он упоминает о том, что у матери погибшего случился сильный эмоциональный и психический срыв. Очень возможно, скоро понадобится помощь семье.

Антон Алферов проходил обучение в школе танцев Todes, Государственном институте театрального искусства (ГИТИС), Московской цирковой академии, Московской театральной школе и в ряде других учебных заведений.

В 1993 году Алферов занял первое место в Московском акробатическом чемпионате, а в 1999-м - второе место на Московском чемпионате по карате. В Акапулько он открыл собственное шоу и вел мастер-классы по акробатике и цирковому искусству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram