Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США

, 07:35

Эпицентр урагана "Сэнди" достиг в ночь на вторник побережья американского штата Нью-Джерси, говорится на сайте Национального центра предупреждения ураганов США (NHC) и продвигается вглубь территории страны.

Еще до того, как "Сэнди" достиг земли, синоптики переквалифицировали его из урагана во внетропический шторм, однако эта терминология носит технический характер, так как фактически "Сэнди" не ослаб.

По состоянию на 04.00 мск ураган находился всего в 10 километрах к юго-западу от «игорной столицы» Восточного побережья США - Атлантик-Сити. Скорость ветра в эпицентре шторма достигает 130 километров в час, а сам "Сэнди" передвигался в северо-западном направлении со скоростью 37 километров в час. В настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности - ранее скорость ветра была 150 километров в час.

Как сообщают американские радиостанции, восточные регионы США, включая столицу страны Вашингтон, ощутят наиболее сильный удар стихии с 20.00 по 02.00 местного времени (04.00-10.00 мск). Порывы ветра и дождь усилятся. Дождь продолжится в регионе следующие два дня.

Специалисты не исключают, что нынешнее наводнение войдет в десятку самых сильных в истории американской столицы. Они также напоминают, что в январе 1996 года уровень воды в Потомаке поднялся за 48 часов на 25 метров. Это произошло в районе Грейт-фоллс всего лишь в нескольких километрах от американской столицы.

Ожидается, что на суше "Сэнди" встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающимся из Канады, и превратится в "супершторм". Синоптики предупреждают о возможности сильных наводнений.

Атлантик-Сити сейчас практически полностью затоплен — уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные здесь была проведена принудительная эвакуация. Прекратили работу все городские казино. Это произошло в четвертый раз за последние 34 года.

По данным властей, к настоящему времени без электричества остались уже более 3 миллионов жителей Восточного побережья. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах Восточного побережья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, нарушено железнодорожное сообщение, отменены более 9 тысяч авиарейсов, закрыты мосты и туннели. Власти опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки". По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить порядка 20 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram