Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яхту Стива Джобса впервые спустили на воду

, 21:02

К годовщине со дня смерти одного из основателей корпорации Apple Стива Джобса было приурочено событие первого спуска на воду яхты, названной в честь римской богини любви и красоты – Venus.

На церемонии, которая в минувшее воскресение прошла в голландском городе Алсмер, присутствовала вдова Стива Джобса Лорен вместе с детьми, а также рабочие, которые занимались постройкой этого необычного судна.

Биограф Стива Джобса, Уолтер Айзексон впервые упоминает о строительстве яхты на страницах своей книги. Разработкой проекта яхты Джобс занимался совместно с известным французским промышленным дизайнером Филиппом Старком. Корпус корабля полностью выполнен из алюминия, его длина составляет 80 метров. Внутри судна разместилось семь 27-дюймовых iMac, благодаря которым осуществляется управление яхтой, сообщает портал  3dnews.ru.

Яхта выглядит практически также, как описал ее Уолтер Айзексон в биографии Джобса: минималистичный и простой дизайн, прямые линии и окна с большими стеклами. Стив Джобс продолжал вносить свои корректировки в дизайн даже после того, как компания Feadship уже приступила к строительству судна. Ему хотелось завершить работу по созданию яхты как можно скорее, чтобы не оставлять Лорен наполовину достроенную яхту. Он знал, что в скором времени его не станет.
Рабочие, которые трудились над созданием яхты Venus, получили от семьи Джобсов памятные подарки в виде плееров iPod shuffle с выгравированным названием судна, а также письмо с благодарностью «за тяжелую работу и мастерство».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram