Талантище... так сыграть не каждому даноДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеПослесловие к Алешкам: незабываемые имена и забывчивые спасённые«Осторожно, PDF»: россиян предупредили о новой схеме мошенниковNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружияТалантище... так сыграть не каждому даноДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеПослесловие к Алешкам: незабываемые имена и забывчивые спасённые«Осторожно, PDF»: россиян предупредили о новой схеме мошенниковNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружияТалантище... так сыграть не каждому даноДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеПослесловие к Алешкам: незабываемые имена и забывчивые спасённые«Осторожно, PDF»: россиян предупредили о новой схеме мошенниковNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружия
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Анкаре праздничное шествие разгоняли слезоточивым газом

В Анкаре праздничное шествие разгоняли слезоточивым газом

Несколько тысяч турок из различных провинций страны собрались в Анкаре в районе Улус для проведения шествия по случаю 89-й годовщины Турецкой Республики. Но митинг был запрещен властями.

  Некоторые наблюдатели отметили, что в запрете митинга было заинтересовано правительство Тайипа Эрдогана. Его правительство в последнее время активно критикуют как по внутренним вопросам, так и по курдскому и сирийскому вопросам.


Часть манифестантов попыталась прорвать оцепление и пройти к первому зданию меджлиса и продолжить путь к мавзолею Ататюрка. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и водометы. Демонстранты ответили камнями, пустыми пластиковыми бутылками и палками.


Полиция после столкновений всё-таки позволила пройти шествию к мавзолею основателя турецкого государства. В процессии находились не только молодые люди, но также старики, женщины и дети.


Аналогичные инциденты произошли в нескольких других крупных городах страны, сообщают vesti.ru.
Одновременно с беспорядками в другом районе Анкары закончились официальные мероприятия и военный парад по случаю годовщины Турецкой Республики. В официальных празднованиях участвовали члены правительства, руководство армии и президент страны.