Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Керчи стариков не пускают голосовать к урнам и заставляют это делать на дому

, 18:40

На многих избирательных участках стариков, пришедших проголосовать, пытаются отправить домой, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Керчи.

Керчанин Евгений СМИРНОВ привез пожилого соседа на избирательный участок № 010831 в Подмаячном. Там старику сообщили, что он не может проголосовать, поскольку его фамилия внесена в список голосующих на дому. 

«Мой сосед 1930-го года рождения, при всем при этом он человек старой закалки. Старикам хочется самим принимать участие в голосовании, если бы я не подвез его, он пошел бы на участок сам. Но моего соседа не захотели пустить голосовать. Сказали, чтобы ехал домой, к нему приедут с урной. Старик возмутился, он никого об этом не просил. Только после того, как я немножко поднял шум, члены комиссии вызвали машину, которая выехала на участок, и пожилой человек смог проголосовать. Хотя он находился на избирательном участке, ему не дали бросить бюллетени в большие урны, установленные в помещении, его бюллетень оказался в маленькой урне, с которой машина объезжает квартиры», - рассказал СМИРНОВ.

По словам керчанина, в то время как разгорался скандал, к избирательному участку подъехала маршрутка с пожилыми людьми, которых привезли для голосования.

«Это было совершенно непонятно: вот мой сосед, которому отказывают в праве голосования на участке, и заставляют вернуться домой, хотя он сам пришел голосовать, и вот маршрутка, полная стариков, которых все-таки кто-то потрудился собрать и привезти на участок», - отметил Евгений СМИРНОВ.

Похожая ситуация произошла на избирательном участке № 010848 по адресу Кирова, 28. Пожилой человек, проживающий на улице Карла Маркса, только после скандала смог проголосовать на участке: его тоже поначалу отправляли домой.

Как рассказал очевидец, керчанин Владимир ПУЧКОВ, после того как старик настоял на своем,  члены избирательной комиссии попытались воспрепятствовать избирателю бросить бюллетень в большую урну, установленную на участке, предлагая воспользоваться маленькой урной, с которой члены комиссии ездят по квартирам. Однако пенсионер смог бросить свой бюллетень в большую урну.

«Я обратился к работникам правоохранительных органов, которые находились на избирательном участке, и рассказал им о произошедшем. Я считаю, что идет подготовка к фальсификации», - подчеркнул ПУЧКОВ.

Старший следователь Керченской прокуратуры Денис БОРИСЕНКО сообщил собкору «Аргументов недели – Крым», что все, кто считает, что его права нарушены, могут прийти и написать заявление: в день выборов работает дежурный прокурор.

«У нас с утра было только одно заявление, после выезда на место факт не подтвердился. Я знаю, что сегодня больше обращаются в милицию, чем к нам», - сообщил работник прокуратуры.

Напомним, по мнению главы крымского избирательного штаба объединенной оппозиции «Батьківщина» Андрея СЕНЧЕНКО, голосование на дому часто применяют в технологии фальсификаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram