Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине сегодня пройдут выборы депутатов в Верховную раду

, 09:27

На Украине сегодня, 28 октября 2012г. пройдут выборы депутатов в Верховную раду. За места в парламенте борются более двух десятков партий, необходимо избрать 500 депутатов.

 Половина из них избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.
На участках избирателям предложат два бюллетеня. В первом - названия партий: 225 депутатов должны быть избраны по избирательным спискам от политических партий. Остальные 225 - по мажоритарной системе в одномандатных округах. Имена этих кандидатов - во втором бюллетене.


По данным ЦИК Украины, в выборах примут участие 87 партий, и только 21 из них идет на выборы по партийным спискам, а остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах. Чтоб попасть в парламент, партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер.


За легитимностью выборов в Верховную раду будут следить 3 797 международных наблюдателей и более 300 тыс. официальных представителей и наблюдателей от партий-участниц и отдельных кандидатов. Помимо них, следить за выборами сможет любой человек - каждый из 32 тыс. 200 избирательных участков оборудовали двумя веб-камерами. На оснащение участков специальным оборудованием власти страны выделило более 1 млрд гривен.


ЦИК Украины сообщает, что подсчет голосов начнется сразу же, предварительные результаты по партиям будут готовы уже к утру понедельника 29 октября с.г., подсчет голосов по одномандатным округам может занять несколько больше времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram