Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пережившие кораблекрушение требуют миллионную компенсацию

, 00:30

Трое членов экипажа затонувшего лайнера Costa Concordia требуют от компании-судовладельца миллионную компенсацию. Метрдотель, шеф-повар и техник машинного отделения подали соответствующий иск.

Таким образом они хотят получить компенсацию за полученный во время катастрофы моральный ущерб.

По словам адвокатов истцов, «они до сих пор проходят курс лечения у психолога после депрессии, вызванной случившимся». Как сообщается, «Коста крочере» предложила своим сотрудникам с «Конкордии» компенсацию в размере 10 тысяч евро (пострадавшим пассажирам полагалась сумма в 11 тысяч евро). Несколько пострадавших также подали иски на получение большей компенсации, сообщает ИТАР-ТАСС. В отдельном порядке решается вопрос о компенсации семьям погибших.

Члены экипажа заявили о своей готовности дать показания на суде против главного обвиняемого - капитана Франческо Скеттино, а также рассказать о нарушениях во внутреннем распорядке при приеме на работе в «Коста крочере».

Огромный девятипалубный круизный лайнер длиной почти 300 м, совершавший путешествие по Средиземноморью с 4,2 тысячи пассажирами и членами экипажа на борту /из них 111 россиян/, столкнулся вечером 13 января этого года с рифом вблизи острова Джильо. В результате погибли 32 человека, тела двоих из них - пассажирки, жительницы Сицилии и стюарда, гражданина Индии - так и не были обнаружены.

Сам лайнер по-прежнему лежит на боку на рифах у Джильо, где проходит операция по ликвидации последствий кораблекрушения. По оценкам специалистов, операция будет закончена не ранее весны следующего года, сообщается об отставании от графика работ на два месяца.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram