Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония заявила Китаю протест из-за захода кораблей к островам Сенкаку

, 10:36

Власти Японии заявили решительный протест Китаю в связи с заходом трех патрульных кораблей в район островов Синкаку, который Токио считает своими территориальными водами.

Сейчас китайские судна продолжают находиться вблизи островов, несмотря на требования береговой охраны Японии немедленно покинуть эту территорию.  Конфликт обострился в сентябре 2012 года, когда правительство Японии выкупило часть островов у частных владельцев. Китайские корабли уже неоднократно подходили к спорным островам. "АН" писали, что последний раз китайские патрульные суда непосредственно приближались к Сенкаку 3 октября.

Россия не занимает позицию ни одной из сторон в этом территориальном споре. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, который сейчас находится с визитом в Токио. В ходе визита Патрушев провел переговоры с премьер-министром Японии Исихико Нодой, министром иностранных дел Коитиро Гэмбой и министром обороны Сатоси Моримото, передает "Эхо Москвы".

По словам Патрушева, Россия не занимает позицию какой-либо из сторон в территориальном споре между Японией и Китаем. 

Напомним, три китайских патрульных судна вошли в четверг в зону у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. В связи с инцидентом в канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб.

Японские сторожевики по радио требуют от них покинуть район, однако каких-либо действий пока не предпринимают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram