> КНР и Япония провели секретные переговоры по территориальным спорам - Аргументы Недели

//В мире

КНР и Япония провели секретные переговоры по территориальным спорам

24 октября 2012, 12:04 [ «Аргументы Недели» ]

фото AFP

Заместитель министра иностранных дел Японии Тикао Каваи тайно посетил Шанхай, где провел встречу с заместителем главы внешнеполитического ведомства КНР Чжан Чжицзюнем.

Дипломаты двух стран сошлись во мнении о том, что "необходимо продолжать диалог" для нормализации отношений, обострившиеся в связи с территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, сообщают РИА Новости.

Ни Китай, ни Япония официально не сообщали о встрече представителей МИД двух стран в Шанхае.
На пресс-конференции во вторник генеральный секретарь японского правительства Осаму Фудзимура заявил, что встреча была "частью переговоров (двух стран) на различных уровнях по сложившейся ситуации вокруг островов Сенкаку".

Территориальный спор между Китаем и Японией о принадлежности островов Дяоюйдао обострился после покупки японским правительством 11 сентября принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. По всему Китаю прокатились масштабные антияпонские акции протеста. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в материковом Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.

ЗН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу