Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ливийский Бени-Валид снова приносит в жертву невинных

, 14:19

В Ливии, в городе Бени-Валиде, который признал власть оппозиционных сил Ливии одним из последних, вновь начались столкновения между местным ополчением, верным покойному Мауммару Каддафи, и новой властью.

В настоящее время погибшими числятся уже 26 человек, поступили сообщения о гибели младшего сына Каддафи Хамиса, но пока официальных подтверждений не поступало.  Глава Ливии Мухаммад аль-Магариф обратился к гражданам страны с речью, посвященной событиям в Бени-Валиде. Силы правительства, по его словам, ведут борьбу с участниками криминальных банд, засевших в городе. По его мнению, не последнюю роль в конфликте сыграли клановые и племенные противоречия, действительно играющие значительную роль во всех конфликтах на арабском Востоке. Бени-Валид исторически был одним из оплотов семьи Каддафи, как и его родной город Сирт.

Магариф уверен, что вооруженное противостояние в Бени-Валиде является отражением проблем, с которыми сталкивается североафриканская страна – до сих пор новому ливийскому правительству не удалось восстановить единую армию, кругом бродят ополченцы, в стране много труднодоступных территорий, где правит неизвестно кто, сообщает Франс 24.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram