Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ставший легендой в Ливии, Хамис Каддафи снова объявлен погибшим

, 08:22

По утверждениям западных СМИ, в ходе операции по задержанию в Ливии погиб знаменитый сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи, который до настоящего времени руководил одним из подразделений, сражавшихся против пришедших с помощью НАТО новых властей страны.

Обстоятельства задержания и гибели младшего сына Каддафи до сих пор остаются неясными, по данным телекомпании Al Arabiya, ссылающейся на анонимные источники, Хамис Каддафи был серьезно ранен при аресте. Другой источник, в Ливийском национальном конгрессе, утверждает, что сын Каддафи погиб во время боев около города Бени-Валид в субботу.

Гибель сына бывшего ливийского лидера его враги объявляли уже много раз, но каждый раз сведения оказывались ложными. Хамис Каддафи окончил военную академию имени Фрунзе в Москве и действовал в качестве командующего 32-й усиленной бригады ливийской армии против путчистов и поддерживающей их объединенной коалиции стран НАТО настолько успешно, что пресса Великобритании сравнивала этого неординарного человека с немецким генерал-фельдмаршалом Эрвином Роммелем. Знаменитый военачальник, прозванный Лисом пустыни, виртуозно действуя малыми силами против превосходящих английских войск в Ливии в 1941–1942 годах сумел добиться поразительных успехов.

 

Читайте также: "Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram