Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Казаки взяли Париж

, 19:33

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов лично прилетел в Париж, чтобы на торжественной церемонии в Фонтенбло поблагодарить донских казаков за их вклад в укрепление дружбы между Россией и Францией.

Поход донских казаков Москва – Париж, посвященной Отечественной войне 1812 года завершился 6 октября, а сегодня в резиденции Людовиков и Наполеонов на ипподроме проходят торжественные мероприятия с участием Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, Кубанского казачьего хора и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Казаки на 20 жеребцах возрождаемой донской породы преодолели за два месяца три тысячи километров от Москвы до Фонтенбло. Они прошли Белоруссию, Польшу, Литву, Германию и Францию, стараясь максимально точно повторить путь казаков атамана Платова, пройденный в 1812-1814 годах.

"Потомков донских казаков встречали на французской земле очень тепло и радушно. Как встречают только дорогих гостей, близких людей по своему духу. И, поверьте, мы в Российской Федерации очень высоко это ценим и благодарны за это народу Франции, руководителям Франции, руководителям Фонтенбло", - заявил Иванов на церемонии.

"Вот уже более полутора веков добрые, тесные отношения России и Франции работают на стабильность в Европе и во всем мире. Традиции уважения, взаимного доверия, поддержки наши народы передают уже из поколения в поколение, и считают их не только общим историческим наследием, но и основой привилегированного партнерства, которое отличает современные отношения России и Франции. В нашем многогранном, насыщенном диалоге нет никаких недосказанностей, нет недоверия, наш диалог, отношения наших народов стабильны и понятны", - добавил он.

"Мы видим в этом свидетельство дружбы, которую испытывает Россия к нашей стране и к нашему народу. Будьте уверены, что город Фонтенбло и его округа испытывает к России такие же дружеские чувства. Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на заполненные, несмотря на плохую погоду, трибуны", - ответил первый заместитель мера Фонтенбло Жан-Алек Дюкро.

Говорят, двести лет назад красавцы-казаки, возвращаясь в Россию, оставили о себе добрую память, в первую очередь, француженкам. Говорят, и сегодня на трибунах Фонтенбло не один настоящий француз, наблюдавший за дончаками, вздрагивал ощутив вдруг в руке казацкую нагайку и почувствовав страстное желание лихо подкрутить несуществующий ус.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram