Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Арабская весна добралась до Ливана

, 18:47

В Ливане, который, кажется, пока находился в стороне от арабской весны, оппозиция объявила бессрочную демонстрацию. Люди обещают не покидать центр столицы - Бейрута - до тех пор, пока правительство Наджиба Микати не уйдет в отставку.

Участники массовой манифестации сегодня вечером собираются требовать размещения на границе с Сирией миротворческих континентов из состава Временных сил ООН в Ливане и изгнания из Бейрута сирийского посла.

Толпы сторонников суннитского движения Аль-Мустакбаль, традиционно враждебные режиму Дамаска и христиан, входящих в прозападную "Коалицию 14 марта", стекаются на Площадь Мучеников, где состоится митинг.

Если в 2005 году, когда вспыхнувшая "кедровая революция", положила конец сирийскому военному присутствию в Ливане, импульс движению за демократическое возрождение дало убийство экс-премьера Рафика Харири, то теперь жертвой теракта стал его бывший охранник - начальник разведывательного бюро ливанской жандармерии Висам аль-Хасан. Оппозиция называет смерть аль-Хасан тщательно спланированным политическим убийством, несмотря на то что обстоятельства, при которых произошло покушение, пока остаются неизвестны широкой публике.

На посту руководителя спецслужбы, напомнила газета "Ан-Нахар", генерал аль-Хасан раскрыл несколько опасных заговоров: в августе он предупредил серию терактов, призванных дестабилизировать обстановку в Ливане, к ним оказался причастен бывший министр информации Мишель Самаха и, как утверждает издание, сирийская разведка. После этой публикации лидер ливанской оппозиции, экс-премьер Сааду Харири открыто обвинил  в убийстве генерала сирийские власти.

Премьер-министр страны, демонстрирующий нейтральное отношение к событиям в Сирии, допустил, однако, возможность существования связи между убийством аль-Хасана и "делом Самахи", но, призвал всех дождаться официальных результатов расследования.

Тем временем министр информации Сирии Омран аз-Зуаби от имени сирийского правительства  осудил подлый теракт в христианском квартале, именно так он назвал убийство генерала, и выразил соболезнования семьям погибших, но ливанскую оппозицию это заявление не убедило.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram