> Теракт в Бейруте: генсек ООН призвал ливанцев сохранять единство - Аргументы Недели

//В мире

Теракт в Бейруте: генсек ООН призвал ливанцев сохранять единство

20 октября 2012, 08:19 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта dziennik.com

Взрыв в Бейруте, произошедший накануне, осудил генеральный секретарь Организации объединенных наций. Он призвал ливанцев не поддаваться провокациям со стороны террористов, сохраняя национальное единство.

"АН" писали, что теракт в Бейруте вызвал массовые беспорядки, экс-премьер Ливана обвинил в нём президента Сирии Башара Асада. 

Напомним, в результате взрыва в пятницу в центре Бейрута, погибли восемь человек, свыше 100 получили ранения. В числе убитых - шеф разведки внутренней безопасности.

Ряд наблюдателей связывают теракт в христианском квартале с сирийским событиями. Всего несколько дней назад совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил в Бейруте, что конфликт в Сирии выйдет за пределы ее границ и охватит весь Ближний Восток, если не будет урегулирован в кратчайшие сроки.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.