> Для отмены дела Бута нашлись основания - Аргументы Недели

//В мире

Для отмены дела Бута нашлись основания

19 октября 2012, 07:23 [ «Аргументы Недели» ]

clipart.net.ua

Американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил посольству России в Вашингтоне основания для отмены дела Бута в США. Осужденный через своего адвоката просит правительство России о финансовой помощи.

Даян сообщил, что расследование невозможно без политической и финансовой поддержки правительства России, передает РИА «Новости».

Документ написан от имени Даяна и его подзащитного, отбывающего 25-летний срок наказания в тюрьме Мэрион штата Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи оружия. МИД России называл незаконной экстрадицию своего гражданина, а приговор предвзятым, и заявил, что будет добиваться возвращения Бута на родину.

«Мы намерены доказать суду США, что с самого начала процесса экстрадиции Бута должностные лица США попрали закон и препятствовали свершению правосудия», - говорится в документе, официально переданном посольству РФ в Вашингтоне.Защита ссылается на то, что арест россиянина был незаконно проведен Подразделением по борьбе с преступностью по обвинению Бута в террористических намерениях против Таиланда. Обвинение было снято буквально через несколько дней за необоснованностью, тем более, что «Революционные вооруженные силы Колумбии» в этой стране не внесены в список террористических организаций.

Россиянин, однако, не был освобожден, а оставлен под стражей уже по новому основанию - запросу об аресте со стороны США.

«Возникает естественный вопрос - по чьему требованию и за какую цену Бут был арестован в Таиланде по сфабрикованному обвинению, немедленно снятому после ареста? Мы уверены, что арест Бута был результатом услуг и взяток руководству Отдела по борьбе с преступностью со стороны находящихся в Таиланде американских должностных лиц», - говорится в письме защиты.

Адвокат Даян утверждает, что тогдашний посол США в Бангкоке Эрик Джон и высокопоставленные чиновники Госдепартамента активно прибегали к давлению и подкупу высших должностных лиц Таиланда - апелляционных судей, министра иностранных дел, постпреда Таиланда в ООН, генерального прокурора, имена которых фигурируют в письме.
Защита Бута намерена одновременно проводить расследование в Таиланде и США, а также составлять ходатайство и апелляционную жалобу на вынесенный ранее обвинительный вердикт, срок подачи которой продлен до конца года.

Даян рассчитывает на то, что расследование и апелляция Бута будут финансироваться правительством РФ.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте