Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Силовая операция по освобождению моряков не планируется

, 14:40

Силовую спецоперацию по освобождению российских моряков, захваченных пиратами в Нигерии 15 октября на французском буксире Bourbon Liberty 249, нигерийские военные не планируют.

Об этом сообщили  в посольстве России в Нигерии. В Российском профсоюзе моряков считают это решение правильным, так как силовая операция может привести к гибели людей.  Разумнее заплатить за освобождение моряков выкуп.
Информация о подготовке силовой операции по освобождению российских моряков оказалась журналистской уткой.
Эту информацию распространило одно из китайских информагентств, которое неправильно перевело заявление представителя ВМС Нигерии Кабиру Алиу.

МИД и посольство России в Нигерии находятся в тесном контакте с судовладельцем (французской компанией "Бурбон") и нигерийскими властями, предпринимают все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков, но они не носят силового характера.

Похитители пока не выходили на связь с дипломатами, а точное местонахождение моряков до сих пор неизвестно.
По данным РПСМ, пираты удерживают семь выходцев из стран СНГ: пятерых россиян, одного жителя Белоруссии, одного эстонца. Среди них — капитан Александр Дударев, старпом Александр Елистратов, второй механик Сергей Курганович, электромеханик Александр Алексеев.

В РПСМ считают, что, скорее всего, за моряков будет выплачен выкуп, пишут "Известия".

По данным экспертов, размеры выкупов уже выросли до $5–15 млн., а средний размер реальных выплат составляет $1,5–2 млн.

Нападение на буксир Bourbon Liberty 249, на борту которого находится 7 россиян,  произошло 15 октября. Судно совершало каботажные рейсы к морским платформам по добыче нефти на шельфе у южного побережья Нигерии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram