Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вскрылись истинные обстоятельства гибели Каддафи

, 14:27

Обстоятельства гибели ливийского диктатора Муаммара Каддафи кажутся уже давно всем известными, отвратительные кадры его захвата и убийства, снятые на телефон, обошли мир. Правозащитникам стали известны новые детали.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала в годовщину гибели Каддафи пространный доклад, в котором изложены все детали пленения, пыток и убийства бывшего когда-то могущественным диктатора.

Еще несколько лет назад этого человека принимал лично премьер-министра Великобритании Тони Блэр, со всеми возможными почестями. А 20 октября 2011 года он, убегая с несколькими соратниками, лишенный поддержки и даже еды и воды, умер унизительной, жестокой смертью, пишет газета The Independent.

Диктатор покинул, по данным правозащитников, столицу Ливии в конце августа 2001 года. Тогда многие гадали, куда он делся, и предполагали, что ему предоставили убежище исламские страны Африки – а он, на самом деле, просидел два месяца в родном городе Сирте, без электричества, телефона, телевизора, порой вовсе без еды и воды. Настроение Каддафи и сопровождавших его охранников было ужасающим – они ничего не могли делать, только спать, а когда не спали – боялись и молились. Диктатора периодически охватывали то вспышки неконтролируемого гнева, то молитвенный экстаз,  то он вообще начинал планировать строительство «Соединенных штатов Африки» - охранники боялись оставаться с ним наедине и все чаще бросали сходящего с ума тирана одного. Вдобавок каждые пять дней им приходилось переезжать из дома в дом в страхе, артиллерия повстанцев постоянно обстреливала город.

В ночь с 19 на 20 октября обстрел усилился, и к нему присоединились силы НАТО, и охрана Каддафи решила бежать из города, поскольку проправительственные силы терпели поражение за поражением. Но кортежу из бронированных джипов не повезло – на его пути американский дрон сбросил бомбу, тирану пришлось бежать и прятаться в трубе канализации придорожной деревни, откуда его выволок отряд народной милиции. Напуганный диктатор пытался умолять о пощаде, но его растерзали на клочки, предварительно изнасиловав штыком.

Правозащитная организация квалифицировала убийство Каддафи как военное преступление, и потребовала от нового правительства Ливии принять меры и организовать суд над виновными. Но правительство помалкивает и откровенно бездействует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram