Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Умер самый демократичный монарх Азии Нородом Сианук

, 14:08

Нородом Сианук, который с перерывами правил более полувека Камбоджей прежде, чем в 2004 году покинул королевский престол в связи с резким ухудшением здоровья, скончался в Пекине, куда он периодически ездил на лечение.

Он был болен раком, к тому же страдал от диабета и гипертонии.

Сианук родился и вырос в столице Камбможди Пномпене. Учился на родине, во Вьетнаме и Франции. 

В 1941 году он 18-летним юношей при поддержке французских колониальных властей первый раз взошел на престол. Спустя 10 с лишним лет он провозгласил независимость своей страны от Франции, отказался от трона и пересел в кресло премьер-министра.

Всего же Сианук возглавлял правительство 10 раз.

В 1970 году он был удален от власти в результате военного переворота. Затем примкнул к захватившему власть в стране маоистскому движению «красных кхмеров». Во время восстания под предводительством Пол Пота были убиты 5 его детей и 14 внуков Сианука.

В 1975 году он вновь был свергнут, находясь в эмиграции.

В начале 90-ых он вернулся на родину, а 1993г. снова взошел на престол, который покинул по состоянию здоровья уже в 2004.

Несколько лет назад на своем личном сайте Сианук написал, что живет уже слишком долго и хотел бы умереть как можно скорее.

В своем завещании экс-король просил кремировать его тело, а прах поместить в золотую урну и похоронить на территории королевского дворца в камбождийской столице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram