Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Сверхзвуковой» парашютист побил 3 мировых рекорда

, 07:47

Известный австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер установил три мировых рекорда, прыгнув с парашютом с высоты 38 710 метров и развив при этом сверхзвуковую скорость 1173 км/час. На приготовление к прыжку ушло 2,5 часа, сам полет длился около 10 минут.

Уникальный полет, осуществленный в рамках проекта Red Bull Stratos, состоялся в пустыне штата Нью-Мехико неподалеку от местечка Розуэлл в США. За полетом спортсмена наблюдали 8 млн пользователей Сети.

Австриец провел в свободном падении 4 минуты 19 секунд, и ему не удалось побить прежнее достижение по продолжительности прыжка. Тем не менее, он установил новые рекорды. Речь идет о трех мировых достижениях: прыжок с самой высокой точки, продолжительности свободного падения и преодолении скорости звука.

На рекордную высоту, уходящую в стратосферу, бывший десантник поднялся в специальной герметичной капсуле с помощью наполненного гелием шара. Смертельно опасный эксперимент на минувшей неделе пришлось несколько раз откладывать из-за плохих погодных условий, возникла вероятность того, что прыжок придется перенести на следующий год, передает РБК.

Ф.Баумгартнер родился в Зальцбурге, служил в австрийской армии, где занимался прыжками с парашютом. В 1999г. он установил мировой рекорд, совершив самый высокий прыжок с парашютом со здания. Местом действия стала башня Петронас в Куала-Лумпуре. В 2003г. австриец прыгнул с высоты 29 метров с руки статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, установив новый рекорд по самому низкому прыжку в бейсджампинге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram