Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты Мали готовят темную для французов

, 08:44

Президент Франсуа Олланд не испугался угроз со стороны радикального «Движения за единство и джихад в Западной Африке», пригрозившего в случае интервенции в Мали убить не только французских заложников, но и президента.

«Позиция Франции в борьбе с терроризмом неизменна. Освободите их пока не поздно», - заявил президент Франции в ответ на угрозы исламистов отправить фотографии мертвых французских заложников в случае интервенции.

«Теперь из-за высказывания французского президента, который хочет объявить нам войну, жизни французских заложников грозит опасность. Его собственная жизнь тоже в опасности. Он не сможет сосчитать число погибших французов – как на западе Африки, так и в других регионах», - декларировал представитель исламистов Омар Улд.

Франсуа Олланд в субботу прибыл в  Демократическую Республику Конго для участия в саммите глав государств-участников Международной организации франкофонии и подтвердил приверженность Франции к урегулированию ситуации в Мали, сообщает ИТАР ТАСС.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую 45-дневный срок на подготовку плана интервенции африканских государств в Мали, чтобы помочь властям страны справиться с расколом. В Мали повстанцы-туареги, бежавшие из Ливии после свержения Муамара Каддафи, и вооруженные группировки радикальных исламистов, действующие на севере страны, захватили власть на территории с центром в Тимбукту.

«Движение за единство и джихад в Западной Африке» идеологически и технически близка к «Аль-Каиде в странах Исламского Магриба», и удерживает в заложниках девять европейских граждан, в том числе шесть французов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram