Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Участницы группы Pussy Riot включены в список на премию Сахарова

, 19:42

Во вторник представитель пресс-службы Европарламента Сата Хелин сообщила, что в список на премию имени академика Сахарова за 2012 год включены участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.

В шорт-лист премии также включены: белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, иранcкая правозащитница Насрин Сотудех и иранский режиссер Джафар Панахи.

Как сообщила пресс-служба, лауреат премии будет назван 26 октября в рамках совещания фракций Европарламента, а ее вручение состоится 12 декабря в Страсбурге.

Поясним, премия имени Андрея Сахарова вручается ежегодно за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважения к международному законодательству и защиты прав меньшинств. Ее утвердили в 1988 году.  

Напомним, после того, как 14 сентября Европарламент номинировал Pussy Riot на премию Сахарова, МИД РФ выразил мнение, что деятельность группы "не имеет никакого отношения к вопросам свободы мысли", а инициативу Европарламента назвал неуважением к российскому суду, который приговорил группу на два года лишения свободы за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram