Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дэвид Блейн госпитализирован после 3-дневного истязания молниями

, 15:33

Известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн госпитализирован после завершения зрелищного трюка, при исполнении которого на протяжении 72 часов он находился под ударами искусственных молний, создаваемых трансформатором Тесла.

39-летний фокусник был направлен в больницу ночью в понедельник. Там он проведет в лечебном учреждении некоторое время. Блейн должен восстановиться после изнуряющего электрического шоу. На протяжении 72 часов в "короля магов", облаченного в 10-килограммовую металлическую кольчугу, попадали разряды тока в миллионы вольт.

Во время исполнения рискованного трюка, Блэйн обходился без еды, пил через соломинку и справлял нужду через катетер.

Стоя на шестиметровой платформе на одном из пирсов Нью-Йорка, иллюзионист провел в неподвижном состоянии трое суток под "прицелами" семи катушек Теслы. К концу исполнения трюка его ноги распухли, а беруши, предназначенные для защиты слуха от громкого шума катушек Тесла, стали причинять боль. Когда время, отведенное на трюк, подошло к концу, ассистенты помогли "королю магов" спуститься на землю. Он был доставлен в больницу на обследование.

В рискованном трюке, который в западной прессе окрестили "вилкой в мироволновке",  могли принять участие зрители в Нью-Йорке, Париже и Пекине. Люди могли контролировать транзисторы и менять силу электрических разрядов с помощью специальных интерактивных контрольных точек.

Ранее Блэйн уже неоднократно исследовал возможности человеческого тела. В частности, он прожил 44 дня в Лондоне в подвешенном над Темзой стеклянном кубе и провел 63 часа в глыбе льда на Таймс Сквер в Нью-Йорке. Кроме этого, иллюзионисту удалось совершить трюк под названием "Прыжок смерти", провисев вниз головой 60 часов, и установить рекорд по пребыванию под водой без воздуха, погрузившись в специальный аквариум более чем на 17 минут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram