Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ромни намерен реализовать прорамму по ПРО невзирая на мнение России

, 23:35

Кандидат на пост президента США от республиканцев Митт Ромни пообещал на очных дебатах, что в случае своей победы на выборах намерен реализовать программу противоракетной обороны (ПРО) невзирая на возражения России.

Выступая в Вирджинском военном институте в Лексингтоне с рассуждениями о внешнеполитическом лидерстве США, Ромни заявил: "Я буду реализовывать эффективную программу противоракетной обороны для защиты от угроз. И в этом вопросе никакой гибкости с Владимиром Путиным не будет".

Кроме того, у Ромни вызывает опасения и то, что Россия, по его словам, "отбрасывает длинную тень" на молодые демократии Европы, партнеров США в Старом свете.

Напомним, диалог РФ и НАТО о размещении системы ПРО в Европе продолжается до сих пор, согласия по данному вопросу пока нет. Москва предлагает создать единую систему ПРО, обеспечивающую надежную защиту от ракетных рисков на всем евроатлантическом пространстве. НАТО, в свою очередь, настаивает на двух независимых, но скоординированных системах, со своей конфигурацией американской системы ПРО, которую будет определять самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram