Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В отклонениях Брейвика виновата его мать - психологи

, 17:07

Мать «норвежского стрелка» Андерса Брейвика считала сына излишне агрессивным и жестоко обращалась с ним в детстве, следует из отчетов психологов, исследовавших семью. Разлучи близких родственников в детстве, Брейвик мог бы избрать другой путь в жизни.

«Она видела в нем жестокого взрослого человека, хотя он был просто маленьким мальчиком», – говорит автор книги «Норвежская трагедия» Ааге Боргревинк.

По словам психологов, мать Брейвика Венке Беринг чувствовала, что ее сын агрессивен, еще когда кормила его грудью. В четыре года мать будущего террориста избивала ребенка, говорила, что желает ему смерти, и сексуально развращала сына. Сама женщина рассказывала, что, когда шлепала сына, тот говорил, что ему не больно, и «насмешливо и снисходительно» улыбался.

«Мать и Андерс спят в одной постели, между ними есть очень тесный физический контакт», – говорится в отчете психологов из Норвежского центра детской и подростковой психиатрии, где Брейвик с матерью провели несколько недель в 1983 году.

Психологи описали Беринг как «женщину со сложным воспитанием, пограничной структурой личности и всеохватывающей, хотя с виду малозаметной, депрессией, которая проецирует свои примитивные агрессивные сексуальные фантазии на сына».

Социальные работники рекомендовали разлучить Брейвика с матерью, чтобы избежать развития «более тяжелой психопатологии», однако это требование было проигнорировано.

24 августа суд Норвегии приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Сам террорист заявил, что не против отбывания наказания в одиночной камере, изоляция не причинит ему страданий.

В конце августа стало известно, что террорист собирается написать в тюрьме, как минимум, три книги: одна из них будет посвящена теракту, вторая – идеологическим вопросам, а третья будет повествовать о будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram