> Талибы сбили американский вертолет Чинук - Аргументы Недели

//В мире

Талибы сбили американский вертолет Чинук

5 октября 2012, 18:01 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

На территории уезда Аргандаб юго-восточной афганской провинции Забуль совершил вынужденную посадку вертолёт «Чинук» ISAF. Об этом местной прессе рассказали в штабе коалиции. ISAF отрицает факт гибели членов экипажа вертолета.

Представители Талибана же, на подконтрольных сайтах, заявили, что вертолёт был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса, вертолет развалился еще в воздухе, а обломки сгорели на земле. Весь экипаж погиб в результате теракта.

Английский военный эксперт Питер Бейнчли заявил Аргументам.ру, что сбитый вертолет принадлежал американскому контингенту ISAF. Пилотировали его летчики ВВС армии США.

Всего за время боевых действий в Афганистане коалиции, по данным информационных агентств, потеряла 32 вертолёта «Чинук» различной принадлежности.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».