Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд Ирана признал главу тегеранского бюро Reuters лгуном

, 19:05

Суд Ирана по делам прессы признал главу тегеранского бюро Reuters Париса Хафези, виновным во лжи за публикацию заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами.

По словам судьи Али Акбара Касаина, Хафези признан виновным по ряду связанных с пропагандой нарушений, в частности за ложные обвинения в адрес правительства Ирана в подготовке наемных убийц, уточняет AP.

"Новостное агентство виновно в пропаганде против Исламской республики и распространении ложной информации для взбудораживания общественного мнения", - говорится в сообщении иранского государственного телеканала Press TV.

Суд пообещал огласить итоговое решение в отношении Хафези в конце октября.

В конце марта агентство опубликовало видеосюжет и статью с заголовком "Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими наемными убийцами", но по просьбе клуба боевых искусств, где был снят сюжет, он был сразу же изменен на "Три тысячи женщин-ниндзя тренируются в Иране". И даже после этого министерство культуры Ирана отозвало аккредитацию для всех 11 иранских сотрудников Reuters.

Главный редактор агентства Стивен Адлер признал ошибку, назвав случившееся "очень серьезным инцидентом" и добавил, что внутри агентства проведена проверка по этому случаю, и пообещал впредь не допускать повторения подобного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram