Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СПЧ ООН резолюцию РФ по правам человека поддержал без США и ЕС

, 21:21

Совет ООН по правам человека большинством, в котором не оказалось США и Евросоюза, принял в четверг российский проект резолюции, в которой подчеркивается взаимосвязь правами человека и традиционными ценностями человечества.

"В резолюции подтвержден тезис о том, что понимание и уважение традиционных ценностей способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод. Важную роль в утверждении этих ценностей играют семья, общество и образовательные учреждения. К государствам обращен призыв укреплять эту роль. Акцентирование связи между традиционными ценностями и правами человека позволит обеспечить более полное понимание и признание прав человека, будет способствовать укреплению доверия и налаживанию диалога на уровне международного сообщества", - объясняет содержание принятого документа пресс-релиз департамента информации и печати МИД РФ.

"Несмотря на открытую к диалогу и сотрудничеству позицию России, учет конструктивных предложений ряда государств, против проекта проголосовали, в частности, США и Евросоюз", уточняют российские дипломаты.

"Негативная позиция этих стран, их неготовность к работе над текстом и надуманные аргументы против проекта резолюции вызывают сожаление", - печалится МИД, и добавляет, что "ни одно государство или группа государств не имеет права монополизировать толкование норм в области прав человека".

"Попытки продвинуть под видом универсального стандарта его однобокую интерпретацию пагубно сказываются на отношении людей к самой концепции прав человека, делают ее чуждой целым обществам и слоям населения. С другой стороны, доктрина прав человека только выиграет, если впитает в себя элементы различных культур", - объясняют российские дипломаты.

"Одним из таких решений является укрепление понимания взаимосвязи между правами человека и традиционными ценностями человечества. При этом должны учитываться культурные, цивилизационные, исторические и религиозные особенности обществ и государств. Российская Федерация совместно с единомышленниками будет продолжать продвигать в СПЧ тему неразрывной взаимосвязи прав человека и традиционных морально-нравственных ценностей", - обещает МИД РФ, но не уточняет, как глубоко в истории культуры Россия собирается черпать эти самые традиционные морально-нравственные ценности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram