Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дерипаска и Черной Высокий суд Лондона развлекать не будут

, 20:45

Сам владелец компании РУСАЛа Олег Дерипаска подтвердил, что иск против него со стороны бизнесмена Михаила Черного прекращен, но добавил, что никаких комментариев по этому поводу общественность не услышит.

"Господин Дерипаска объявляет, что рассмотрение иска против него в Лондоне со стороны господина Черного прекращено. Ни одна из сторон не будет делать дальнейших заявлений в отношении самого процесса или затронутых в нем вопросов", - говорится в официальном заявлении представителя Дерипаски.

В четверг в Высоком суде Лондона, который совсем недавно завершил разбирательство отношений между двумя другими российскими бизнесменами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, было намечено возобновление основных слушаний по иску Черного против Дерипаски. Суд собирался на этой неделе выслушать Черного, который посредством видеосвязи должен  был озвучить свои требования к владельцу РУСАЛа о компенсации за участие в алюминиевом бизнесе в 1990-х годах.

В самый последний момент слушания были отложены, предварительно до 2 октября и представитель суда отказался сообщить причину переноса.

Российские СМИ утверждают, слушания отложены в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Черной претендовал на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос РУСАЛ) на основе якобы подписанных в Лондоне в 2001 году документов о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством оплаты их стоимости в течение трех-пяти лет.

Дерипаска уверял, что предъявляемые претензии безосновательны, а заявления, что они с Черным были деловыми партнерами, голословны. Все расчеты были произведены, а подписанное более десяти лет назад соглашение - лишь прикрытие для того, чтобы оплатить услуги по "крышеванию" бизнеса, поскольку Черной был тесно связан с криминальными кругами, утверждает Дерипаска.

По опыту очень похожего дела Березовского-Абрамовича, слушания должны были продлиться несколько месяцев. За это время суду нужно было услышать около 20 свидетелей истца и более 40 - ответчика.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram