Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Забастовка в Греции парализовала страну

, 12:29

В Греции проходит всеобщая забастовка в знак протеста против мер жесткой экономии, которые собирается принять правительство страны в обмен на кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.

Забастовку организовали профсоюзы государственного и частного секторов, в ней принимают участие и авиадиспетчеры, которые с 10:00 до 13:00 по местному времени закроют воздушное пространство над страной. Рейс Аэрофлота, в частности, прилетит в Афины на час позже, чем указано в расписании.

По собственному графику бастует и городской транспорт Афин - машинисты подземного и наземного метро, водители автобусов и троллейбусов будут работать только с 09:00 до 21:00 по местному времени. Многие владельцы магазинов тоже прикрыли в знак протеста свои предприятия, бастуют и бюрократы - работники органов местного самоуправления, а также врачи, учителя школ, банковские служащие, нотариусы, метеорологи, юристы, фармацевты.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры, поскольку экономика страны находится на грани банкротства и коллапса, разоренная слишком высокими социальными выплатами, низкой производительностью труда и низким уровнем налогов. Евросоюз, Европейский центральный банк и МВФ готовы дать стране кредит только при условии, что он не будет банально проеден. Пакет бюджетной экономии, предусматривающий новые урезания зарплат и пенсий, а также возможное увольнение госслужащих, будет самым болезненным из тех, что принимались в последние годы, по мнению аналитиков, и рядовые греки не хотят понимать, что, чтобы выжить, им просто необходимо затянуть пояса.

Увы, бастующие греки вряд ли могли бы найти понимание у многих российских пенсионеров, для которых урезанная греческая пенсия – предел мечтаний, и у китайских стариков, у которых пенсии вовсе нет,  и надежда остается только на собственные силы. Почему, правда, одни готовы требовать соблюдения своих прав и в малом, а другие и при угрозе голодных унижений на улицы не выходят - вопрос для социологов, историков и психологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram