Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Жители ФРГ работают дольше, а отдыхают больше всех в Европе

, 14:00

Граждане Германии, Румынии и Люксембурга составляют первую тройку стран ЕС, граждане которых отрабатывают наибольшее количество часов за рабочую неделю. И, тем не менее, немцы имеют наибольшее число ежегодных оплачиваемых выходных в Европе.

Трудящиеся Германии, по сравнению с другими 26 странами Европейского союза, располагают наибольшим количеством оплачиваемых отпускных дней в году - 30. Если прибавить к ним 10 государственных праздников, то ФРГ по этому числу на один выходной день обходит Италию (39 выходных) и на два дня Данию (38). Кроме этого, продолжительность рабочей недели в ФРГ тоже стала короче - с 2006 года она сократилась с 40,8 до 40,6 часов

Наименьшее количество оплачиваемых выходных в год приходится на Венгрию и Румынию - по 27 дней.

Несмотря на такую казалось бы позитивную для граждан Германии статистику, миллионы бюргеров страдают от психических заболеваний, плохого сна и депрессии, вызванных ненормированным рабочим днём и длительными поездками на службу и обратно. Как следствие - немцы всё чаще вынуждены брать больничные и отсутствовать на рабочем месте неделями. В сознании немцев постепенно стирается грань между работой и личной жизнью. Это связано с тем, что и в нерабочее время им приходится отвечать на телефонные звонки и вести деловую переписку, отмечает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram