Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

А не отдать ли России Курилы Китаю?

, 12:37

Более полувека гордая Страна Восходящего Солнца на двух фронтах сражается за целостность своей территории. С одной стороны, пытается вернуть заселенные Россией Курилы, с другой – не отдать Сенкаку Китаю.

Вот и сегодня переговоры на уровне заместителей глав МИД Японии и КНР в Пекине завершились безрезультатно.

Заместителю министра иностранных дел Японии Тикао Каваи даже не удалось договориться со своим китайским коллегой Чжан Чжицзюнем о проведении встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран в рамках проходящей в эти дни в Нью-Йорке 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. А это уже можно считать настоящим провалом японской дипломатии. Обе стороны заняли в этом конфликте крайне жесткие позиции и, судя по всему, уступать не собираются.

Тем временем к пока еще нелетальной (как выражаются военные) битве за острова Сенкаку (Дяоюйдао) подключился Тайвань, введя более 50 кораблей в зону, которую Япония считает своими территориальными водами. Японцы же впервые начали стрелять по противнику. Пока только из водяных пушек.

Не логично ли в этой ситуации России (которой не хочется отдавать Курилы Японии, но которая постепенно все шире открывает границы для трудолюбивых китайцев), было бы разрешить конфликт следующим образом: отдать спорную часть Курил Китаю, взяв с остальных участников противостояния обещание на этом завершить взаимные претензии.

То есть, оставить Японии Сенкаку, и предоставить Китаю возможность расселить своих граждан на Курилах. Чем наши острова хуже японских?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram