Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рыбацкие суда Тайваня покинули территориальные воды Японии

, 08:16

Береговая служба Японии сообщила, что около 40 тайваньских рыболовецких судов, вошедших ранее в территориальные японские воды, вышли за пределы морской границы страны. Неясной остается ситуация с патрульными кораблями.

По информации представителей японской береговой службы, все рыболовецкие суда из Тайваня, а также сопровождающие их восемь патрульных кораблей изменили свой курс незадолго до полудня по местному времени (около 07.00 мск). Спустя некоторое время рыболовецкие суда вышли за пределы территориальных вод Японии, передает телеканал NHK.

Как сообщалось ранее, несколько десятков тайваньских рыбацких судов в сопровождении патрульных кораблей вошли в территориальные воды Японии в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Японская береговая охрана оповестила тайваньские суда об их нелегальном нахождении в данном районе.

Во вторник в приграничные воды подошли от 40 до 50 рыбацких судов, а также около 10 тайваньских патрульных кораблей. Более 70 рыбацких судов покинули в понедельник расположенный на северо-востоке Тайваня порт Илань и направились к водной границе Японии в районе спорных островов. Рыбаки хотели собрать все суда примерно в 37 километрах от островов Сенкаку (Дяоюйдао) утром вторника, а затем начать движение вокруг них в знак протеста против их национализации правительством Японии.

Чтобы заставить чужаков покинуть свои морские границы, японской береговой охране пришлось применить водометы. Сопровождавшие рыболовов тайваньские сторожевые корабли ответили водяными пушками, устроив настоящий морской бой. Японские пограничники со своих кораблей начали стрелять по тайваньцам из водяной пушки, чтобы заставить их уйти в нейтральные воды. Через несколько часов морской битвы все рыболовецкие суда Тайваня, а также сопровождавшие их восемь патрульных кораблей изменили свой курс и отплыли восвояси.

В понедельник произошла похожая ситуация: между 06.30 и 10.40 по местному времени (01.30 и 05.40 мск) в территориальные воды Японии вошли три китайских судна. По информации сотрудников японской береговой охраны, два из трех судов имели на себе оборудование дальнего гидроакустического наблюдения. Спустя несколько часов все они покинули территориальные воды Японии и вернулись в приграничные воды, где находятся еще три китайских патрульных корабля.

Территориальный спор между Китаем и Японией вокруг упомянутых спорных островов обострился после недавней покупки (в сентябре) японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram