Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Граждане Швейцарии отказались бросать курить

, 16:35

В Швейцарии на общенациональном референдуме не меньше 55% граждан в воскресенье высказались против ужесточения антитабачного законодательства, которым предполагалось запретить курить практически повсюду.

С 2010 года в этой нейтральной стране действует закон, не допускающий курения в закрытых общественных помещениях. Исключение составляют небольшие бары и кафе площадью до 80 квадратных метров. Еще закон позволяет создавать в ресторанах отдельные залы для курящих при условии, что эти зоны будут изолированы и хорошо проветриваться, а сотрудники согласны в них работать. В некоторых кантонах, в том числе Женеве, действуют ещё более строгие ограничительные меры.

Отвергнутую сегодня на референдуме инициативу предложила Швейцарская ассоциация по борьбе с заболеваниями легких, уточняет радиовещательная корпорация SRG SSR.

Согласно тексту законопроекта, курение на всей территории страны предполагалось запретить в служебных помещениях, местах общественного питания, отелях, кафе и барах, магазинах и торговых центрах, общественных учреждениях, больницах и медицинских центрах, детских учреждениях, домах престарелых, следственных учреждениях, учебных заведениях, местах культуры, спортивных и развлекательных сооружениях, на общественном транспорте.

В документе есть и послабления. Например, если служащий работает в кабинете один, то ему разрешается курить. Но начальнику, к которому периодически заходят посетители или подчиненные, курить нельзя. Нарушителей закона предлагалось штрафовать на сумму до 20 тысяч долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram