Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ISAF сквозь зубы сообщает о новых потерях в Афганистане

, 15:12

В Афганистане не проходит и дня без сообщений о гибели и ранениях военнослужащих ISAF. Только за последние двое суток убито 4 человека. Двое погибли при теракте в провинции  Нангархар, где террорист-смертник на мотоцикле врезался в колонну ISAF. Хотя национальность погибших не разглашается, известно, что этот район контролирует французский контингент.

Еще двое британских военнослужащих ISAF погибли в южной афганской провинции Гельменд. Вместе с ними англичане потеряли уже 432 военнослужащих. Общее число погибших, только по официальным данным, составило 3252 солдата и офицера ISAF.

Английский эксперт Питер Бейнчли уверен, что «потери в разы больше из-за необъективной статистики».

«Число раненых превышает численность погибших при ведении активных боевых действий, антитеррористических операций в 2,7-3 раза. У большинства - тяжелые ранения, полученные при террористических атаках: подрывах, засадных действий и так далее. Многих раненых не успевают эвакуировать с места столкновения из-за огневого противодействия противника. Но они уже не попадают в печальную статистику. Также в нее не попадают и скончавшиеся от ран в госпиталях или умершие от них после выписки. Так что число безвозвратных потерь выше официального в разы», - пояснил Аргументам.ру Бейнчли.

Надо отметить, что командование ISAF признает гибель своих солдат чаще всего после того, как об этом сообщит афганская пресса со ссылкой на официальных представителей властей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram