Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Референдум о запрете курения пройдёт в Швейцарии

, 07:51

Граждане Швейцарии решат на референдуме, стоит ли запретить курение в общественных местах. С инициативой под названием "Защита от пассивного курения" выступила Швейцарская легочная ассоциация при поддержке партий левого толка и около 50 организаций по охране здоровья, защите прав потребителей, а также профсоюзов.

Они предлагают ужесточить вступивший в силу в 2010 году федеральный закон, запрещающий курение в закрытых общественных помещениях, передал "Маяк".

Сейчас лишь в 8 из 26 швейцарских кантонов, включая Женеву, запрещено курить в любых закрытых помещениях. В остальных кантонах допустимо дымить в барах, кафе и ресторанах при условии, что их площадь не превышает 80 кв. метров или в более крупных помещениях, где есть разделение на зону для курящих и для некурящих.

Авторы инициативы тем самым хотят уберечь людей от последствий пассивного курения, от которых в год во всем мире, по данным ВОЗ, умирают около 600 тысяч человек.

Швейцарская легочная ассоциация подчеркивает, что предлагаемый запрет не будет распространяться на курение дома или на открытом воздухе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram