Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция: свобода выражать ненависть к свободе под угрозой

, 09:13

Франция оказалась между двумя огнями, символизирующими принципы, завоеванными французской революцией – свободой собраний и свободой самовыражения. Исламистские выступления поставили их абсолют под сомнение.

Публикация карикатур о пророке Мухаммеде а журнале Charlie Hebdo спровоцировала ожесточенную дискуссию, как далеко можно зайти в выражении собственного мнения в современном мире, полном противоречий и несоответствий. «Вы можете обижаться сколько угодно, но тогда сэкономьте хотя бы 2,5 евро и не покупайте журнал», - гневно бросил главный редактор скандального издания журналистам, атаковавшим его после публикации карикатур.

В Париже, городе в котором мусульмане встречаются буквально на каждом шагу, публикация карикатур вызвала опасения жителей и администрации, и не без основания. Многие боятся, что обиженные исламисты выплеснут свой гнев не только в странах Ближнего Востока, где дело дошло до убийств и погромов после фильма «Невиновность мусульман», но и на улицах европейского города. Отряд полиции дежурит с момента публикации возле редакции журнала, а киоскерша была столь напугана яростными мужчинами, покупавшими  журнал десятками и рвавшими его тут же, забросав тротуар бумагой, что отказалась брать следующую партию журнала на реализацию .

«Почему мы не рвем на себе волосы, когда смеются над католиками? Мусульмане, они что – не умеют смеяться совсем?», - вопрошает автор карикатур Шарб. Директор издания вообще отмел все упреки в провокации и стимуляции насилия: «Мы во Франции, и выражаем свои мысли в соответствии с французскими законами. И закон – единственное возможное ограничение свободы». Политик националистического толка, бывший кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, которая когда-то готова была растерзать Шарба за карикатуру на себя саму, теперь вступилась на его защиту – французские националисты всегда выступали против свободной эмиграции во Францию из стран арабского Востока. Авторы карикатур стоят на том, что они никому ничего не навязывают, бесплатно журнал не раздают – не хочешь, не покупай и не смотри.

Министр внутренних дел Франции постарался напомнить гражданам страны, что свобода самовыражения – фундаментальное право человека, защищенное французским законом, и полиция будет защищать это право, однако призвал сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации и гневные эмоции. Судебные инстанции Парижа уже приняли жалобы от граждан мусульманского вероисповедания на оскорбления.

Тем не менее в пятницу префект полиции Парижа запретил манифестации исламистов, запланированные на субботу в районе площади Трокадеро и возле центральной мечети, из опасения погромов. Французы немедленно задались вопросом – не предают ли они провозглашенные ими же принципы свободы слова и собраний? Французские юристы погружены в изучение деталей законодательства и поиск путей выхода из тупика – где кончается свобода одних на самовыражение и опасность других пострадать от этой свободы?

«Парадокс в том, что современное европейское право разрешает свободно выражать ненависть к свободе самовыражения – до тех пор, пока нет прямой угрозы жизни и здоровью людей, исламисты имеют полное право заявлять свои идеи и обиды. Роль государства – не позволить приоритетам и идеям одних возобладать над другими и не позволить выражать идеи ненависти и агрессии одних групп граждан по отношению к другим», - пояснил юрист Николя Эрвье каналу Франс 24. Представитель власти, запретивший ту или иную акцию, обязан предоставить французскому суду доказательства потенциальной опасности конкретного мероприятия для граждан, напомнил юрист, а иначе указание префекта полиции может быть отменено и исламисты получат полное право манифестировать там, где им удобно и сколько удобно – если не устроят погром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram