Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Бенгази взбунтовалась полиция

, 20:48

Полицейские ливийского города Бенгази – оплота ливийской демократии отказались служить под командованием полковника Салаха Догхмана. Полковник констатировал: «Вы приходите в полицию и не находите там полиции. Они не позволили мне начать работу».

Догхман должен был сменить заместителя министра внутренних дел по восточной Ливии Ваниса аш-Шарифа и начальника управления безопасности в Бенгази Хусейна Хамейду, отправленных на прошлой неделе в отставку после нападения демонстрантов на консульство США и убийства посла Стивенса.

Догхман заявил, что по прямому указанию министра внутренних дел Фаузи Абдельаля он должен был взять на себя исполнение обязанностей обоих уволенных чиновников. По его словам, фактический мятеж полиции Бенгази «угрожает подорвать авторитет правительства».

В пресс-службе Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Аргументам.ру напомнили, что заместитель министра внутренних дел по восточной Ливии Ванис аш-Шариф утверждал, что на американское консульство напали «сторонники старого режима». Он также заявлял, что протесты были мирными, пока охранники консульства не открыли огонь по демонстрантам, что усугубило ситуацию. Заявление вызвало гнев властей в Триполи, утверждающих, что нападение на консульство было тщательно спланированным. Чиновника обвинили в том, что он пытается прикрыть некомпетентность сил безопасности.

Как сообщают в Фейсбуке блогеры из Бенгази, в город начали входить войска Переходного национального совета. Пока все проходит мирно, войска блокируют полицейские участки и выставляют на перекрестках блок-посты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram