> Евросоюз в будущем может кардинально измениться - Аргументы Недели

//В мире

Евросоюз в будущем может кардинально измениться

19 сентября 2012, 16:55 [ «Аргументы Недели» ]

Будущее Европейского союза может кардинально измениться. В ЕС предлагают ввести радикальные реформы, согласно которым в "новой Европе" будет один президент, единая армия и универсальная виза, сообщают британские СМИ.

Проект "новой Европы" с резким усилением централизации власти предложила группа по вопросам будущего Европейского союза, в которую входят министры иностранных дел 11 стран: Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции.

В совместном заявлении министров иностранных дел Германии и Польши говорится: "Для того, чтобы Европа была реальным действующим лицом и глобальным лидером, она должна иметь сильную структуру институтов. Для этого нужен президент, избираемый напрямую, который будет лично назначать членов "европейского правительства".

Реформой предусматривается создание единого полицейского органа; формирование в Европарламенте специальной палаты депутатов из стран зоны евро, которая будет заниматься рассмотрением мер, касающихся единой валюты; формирования единой европейской армии. Кроме того, в случае принятия данной реформы будет отменено право вето, которым сейчас обладают отдельные страны ЕС в вопросах внешней политики и безопасности, а также при ратификации общеевропейских договоров.  

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.