Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Клин клином - французский журнал публикует голого пророка

, 09:24

Сатирический французский журнал решил ответить на истерию вокруг фильма «Невиновность мусульман» новой серией карикатур про пророка Мухаммеда – по принципу клин клином вышибают, правительство опасается волнений.

Журнал Charlie Hebdo уже пережил поджог своего офиса после публикации карикатур, но в среду с упорством опубликовал новую серию. Журнал всячески пропагандирует свое стремление доказать, что запретных тем не существует и постоянно печатает различные скандальные материалы сатирического характера – французские власти уже давно не обращают на это внимания, но постоянно оскорбленные исламисты – публика другого рода.

Карикатуры издание публикует, все-таки, внутри, на предпоследней странице – на них изображен имам, которого возит на кресле на колесиках раввин, а также голый пророк. Некоторые телевизионные каналы отказались от демонстрации в информационных блоках картинок из журнала, ограничившись просто репортажем о факте публикации, сообщает Le Figaro.

Правительство обеспокоено появлением карикатур – по данным полиции, исламисты Франции готовят выступления, уже прошла манифестация возле американского посольства. Учитывая количество мусульман во Франции, опасения французских властей очень даже не беспочвенны.

«Я категорически против провокаций любого рода, особенно в настоящий момент, когда и так ситуация обострена максимально», - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Премьер-министр Жан-Марк Эро тоже выразил крайнее недовольство происходящим, а настоятель главной мечети Франции Далил Бубакер призвал сохранять спокойствие в столь ответственный период.

Однако сделать французские власти ничего не могут – инструментов,  ограничивающих свободу слова, у них нет. Журнал заявил, что будет продолжать отстаивать право публиковать то, что не противоречит закону, и не пойдет на поводу у шантажа экстремистов – иначе в один прекрасный день окажется, что публиковать вообще ничего нельзя, ибо любая публикация по определению должна задевать чьи-то чувства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram