Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Китайском море закипает вода - кормчие несутся к островам

, 14:33

Японско-китайский спор вокруг островов Дяоюйдао набирает обороты, и конца ему не видно, так же как и приемлемого решения: к островам помчались около тысячи китайских рыболовецких шхун, чтобы ловить там рыбу.

Китайские промысловые суда рванули в регион островов вслед за военными, которые уже отметились в регионе внеочередным патрулированием. В воскресенье в Китае был срочно снят  действующий ежегодно в летний период запрет на рыбную ловлю в районе Восточно-Китайского моря, в тот же день свыше 10 тысяч рыболовецких шхун вышли в море на промысел, сообщает РИА Новости. Большинство на самом деле отправились рыбу ловить, но некоторых политика взволновала больше, чем возможность получить большой улов.

Министерство сельского хозяйства КНР заявило, что вся необходимая работа для обеспечения безопасности экипажей китайских шхун проделана, хотя ранее, до островного спора, рыбакам довольно часто приходилось отстаивать свои права у японской береговой охраны.

Подобный поворот дела уже приобретает не совсем приятный оттенок - одно дело демонстрации внутри страны, а другое дело - рейды мирных жителей возле чужих границ. Похоже, в Китае кто-то использует бедность и темноту простых китайцев для своих политических целей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram