Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Папа Римский на Ближнем Востоке: фундаментализму - строгое нет!

, 10:01

Папа Бенедикт XVI отправился в пятницу Ливан, призывать к прекращению религиозной розни. Папу сильно беспокоит взрыв религиозной агрессии в мире, вспышки яростного фундаментализма и нападения на христиан.

Визит глава Римской католической церкви начал в Бейруте, в зоне острых конфликтов между верующими разных конфессий. Визит папы проходил на фоне многочисленных антиамериканских  исламских демонстраций, местами перешедших в серьезные беспорядки.  Папа отправился в Ливан по приглашению президента Мишеля Слемана, единственного ближневосточного президента-христианина.

Пока святейший посещал Ливан, в Триполи манифестанты сожгли Макдональдс в знак протеста против американского образа жизни, полиции с трудом удалось остановить толпу, рвавшуюся крушить все подряд и прорваться во Дворец правосудия города.

Тем не менее, Бенедикт XVI призвал христиан «не бояться угроз» и назвал любые проявления религиозного фундаментализма «извращением, ничего не имеющим общего с истинной верой». Он призвал к спокойному и взвешенному диалогу как между представителями разных конфессий, так и внутри религиозных общин. Глава христиан отметил, что его сильно беспокоит агрессия в Сирии и заявил, что полный запрет на импорт оружия в страну мог бы способствовать снижению градуса конфликта, сообщает Франс 24.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram