Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты крушат символы Запада: последние судороги джихада

, 09:57

Посольства западных стран, расположенные в странах мусульманского востока, в пятницу подверглись агрессивным нападениям, связанным с появлением в интернете фильма «Невинность мусульман».

Фильм, снятый весьма доморощенными средствами пастором Джонсом, известным периодическими акциями по сжиганию Корана и скандальными высказываниями против ислама, и бывшим режиссером порно фильмов, послужил поводом для чудовищной вспышки агрессии, в результате которой погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс иеще три американских дипломата. В пятницу нападения на посольства и дипмиссии США и европейских стран приобрели массовый масштаб.

Дипломатические представительства были атакованы в Судане, Йемене, в Индии и Нигерии. В Тунисе во время демонстрации воинствующих исламистов возле посольства США погибли два человека, десятки были ранены, полиция применила слезоточивый; в Судане в Хартуме погиб человек во время разгона митинга; в Египте массовые протесты, несмотря на возражения правящей партии «Братья мусульмане», только набирают силу под лозунгом «Защити пророка»; демонстранты в бешенстве жгут и рвут американские флаги возле посольств в Пакистане, Афганистане, Бангладеш. Соединенные штаты были вынуждены отправить в Йемен группу морских пехотинцев после нападения на посольство и гибели четырех демонстрантов, в посольстве США в пятницу вечером произошел пожар. Даже в Израиле, несмотря на жесткие меры безопасности, полиция была вынуждена применить силу и разогнать агрессивных исламистов возле посольства США. Западные дипмиссии вынуждены были предпринять самые серьезные меры безопасности, деятельность немецких посольств и представительств в странах Северной Африки, а также в Афганистане и Пакистане была по решению МИД Германии приостановлена, сообщает Sky News.

Известный политолог, востоковед, специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский уверен, что за демонстрациями и агрессией стоят исламистские экстремисты и  джихадисты, салафиты, влияние которых сильно пошатнулось в последнее время. Они использовали сомнительных авторов фильма, «подонков и провокаторов», чтобы подтолкнуть мусульман к насильственным акциям против Америки и тем самым разжечь исламофобию на Западе, пишет Мирский в блоге на сайте «Эхо Москвы».

По мнению востоковеда, план Усамы Бен-Ладена объявить тотальную войну западному миру и низвергнуть его не реализован, и реализован не будет, хотя, конечно, темнота, забитость народов арабских стран пока играет на руку агрессивным исламистам. «Политически мало развитые, не имеющие представления об устройстве демократических государств, рядовые мусульмане в своем большинстве даже не понимают, что могут существовать какие-то частные интересы, компании или киностудии, не связанные с правительством. Если сказать им, что Барак Обама не может взять телефонную трубку и крикнуть, допустим, продюсерам данного конкретного фильма: «Вы что, с ума сошли, подрываете всю нашу политику в мире ислама, запрещаю это делать!» — они не поверят ни за что. В их сознании глубоко укоренилось одно представление: если что-то сделано, сказано или написано в Америке или Англии — значит, правительства этих стран еще раз доказывают, что они ненавидят ислам и стремятся его уничтожить. Упрекать их за это невозможно и бесполезно, тут уже ничего ровным счетом не поделаешь», - характеризует востоковед основную массу мусульман Ближнего Востока. Однако при этом он уверен, что рядовые мусульмане не играют решающей роли в процессе – главную роль играют экономические процессы, которые вынуждают пришедшие к власти в результате «Арабской весны» новые правительства занимать демократические и прозападные позиции.

«Доминирующей политической силой в египетском обществе стали «Братья- мусульмане», их кандидат избран президентом страны. По всему миру сразу же пошли алармистские разговоры и тревожные предсказания: к власти в арабском мире приходит исламисты,  скоро мы увидим установление самых жестких, бесчеловечных и мракобесных норм шариата экстремистского толка. А что же происходит на самом деле? Все ровно наоборот. Понимая, что если они не вытащат Египет из ужасающего, почти катастрофического экономического положения, то их позиции рушатся раз и навсегда, «Братья-мусульмане» делают все, чтобы успокоить западное сообщество. Как выжить без туризма, без иностранных инвестиций, кто будет финансировать экономическое развитие? Не Россия же, в самом деле. Китай-да, но в первую очередь все же Запад», - подводит итог Мирский. В таком же положении, как Египет, находятся и правительства других стран «Арабской Весны» - Йемена, Ливана, Туниса.

И делает парадоксальный  вывод – антизападные и антиамериканские выступления последних дней показывают не усиление позиций крайнего ислама,  а наоборот, отчаянное желание джихадистов хоть как-то сохранить влияние, показать, что они еще существуют. С их точки зрения новые правительства арабских стран – оппортунисты и предатели, и они мстят в отчаянной злобе. Однако демократический путь, который выбирают арабские страны, экономические изменения, улучшение жизни народа, появление для широких масс доступа к образованию и здравоохранению, постепенно приведут к тому, что темнота и забитость покинут и простых мусульман, и они перестанут поддаваться на подлые провокации, начнут задумываться и поймут, что пророк Мухаммад, в общем-то, в защите от каких-то идиотов не нуждается – он уже навеки вошел в мировую историю и достаточно силен человеческой памятью и собственным философским учением, и беготня с камнями за американскими дипломатами ему не потребна и даже противна. База радикального исламизма, как и любого радикального учения - нищета, убожество, необразованность, забитость.

«Мы наблюдаем интереснейший и мало еще изученный процесс — неуклонный упадок авторитета и влияния исламистских экстремистов, джихадистов во всем исламском мире. Грандиозный проект Бен Ладена не реализован. Возможно, скоро пробьет час умеренного исламизма, моделью которого станет Турция, а не афганский Талибан», - уверен мудрый Георгий Мирский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram